21.09.06 
Правительство подало на ратификацию в Верховную Раду Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации и Верховным главнокомандованиям Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО. Это решение принято постановлением Правительства от 15 сентября 2006 года № 1317.

В случае вступления Меморандума в действие, будут созданы правовые основания для использования Альянсом стратегической транспортной авиации Украины. Это, в частности, обеспечит значительные финансовые поступления в Государственный бюджет за пользование нашими самолетами в операциях и учениях НАТО.

Данный Меморандум является рамочным политическим документом, который определяет лишь общие принципы и основания предоставления нашим государством стратегической транспортной авиации. Конкретные механизмы будут содержаться в отдельных двусторонних соглашениях Украины со странами-членами и странами-партнерами Альянса. При этом Украина оставляет за собой право отказать на запрос НАТО, исходя из собственных национальных интересов.

Украина – одна из немногих стран мира, которая владеет мощной транспортной авиацией. В частности, на международном рынке большой спрос имеют наши „воздушные тяжеловозы” Ан-124 „Руслан”, которые могут доставлять в любые уголки планеты рекордные грузы массой до 150 тонн.

Кроме того, Государственное предприятие Министерства обороны „Украинская Авиационная Транспортная Компания” (УАТК) использует для сверхдальних перевозок еще свыше 20 самолетов разных типов: Ил-76МД, АН-26, АН-12. Перед немногочисленными зарубежными аналогами наши транспортные самолеты имеют значительные преимущества. Перевозка ими обходится дешевле, а садиться они могут на любые аэродромы даже при неблагоприятных условиях. Последний фактор необычайно важен при осуществлении военных и других операций. Сегодня Украинская авиационная транспортная компания активизирует сотрудничество с ЕС и НАТО. По результатам 2005 года объем перевозок УАТК вырос в шесть раз, по сравнению с 2004 годом, и составляет 60 млн. долларов США.

Компания также предоставляет транспортные услуги для проведения миротворческих миссий и гуманитарных программ ООН, укрепляя международный авторитет Украины.

В этом году военно-транспортная авиация Украины также будет принимать участие в передислокации боевого обслуживания наших подразделений на полигон „Телемба” в Российской Федерации, где они проведут практические стрельбы из зенитно-ракетных комплексов С-200 и С-300.

Источник информации: КМУ