26.09.06 
ImageКИЕВ, 26 сентября. Вооруженные силы Украины в ходе учений «Чистое небо» оказали боеспособность. Об этом, как сообщил корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявил главнокомандующий вооруженными силами Украины, генерал-полковник Сергей Кириченко. Он напомнил, что накануне проводились комплексные учения «Чистое небо», «в которых приняли участие практические все виды вооруженных сил Украины: семь воздушных бригад, пять зенитно-ракетных и пять радиотехнических. Главная цель этих учений заключалась в том, чтобы доказать организационную управляемость видами вооруженных сил в соответствии с возможными угрозами».

«Впервые, - по словам Кириченко, - отрабатывались новые системы управляемости вооруженными силами: была использована система радиотехнического наблюдения с высоты 500 метров. Это доказало возможность функционирования этой системы в фиксировании угроз на больших высотах. Также впервые были использованы аэромобильные бригады во взаимодействии с авиацией, что, по сути, позволяет использовать вертолеты как боевые машины. В результате нами было принято решение о подготовке и создании таких специальных аэромобильных бригад, где вертолеты будут функционировать как боевые машины. Также проводилась стрельба с вертолетов. Несмотря на то, что это не новое задание, но именно в этом году его выполнили в ходе учений».

«Немаловажно, что в ходе учений осуществлялось высадка с парашютами и оружием воздушно-десантных войск, причем не только днем, но и в ночное время», - отметил он.

По словам Кириченко, «общая численность задействованных в учениях составляла не менее 10-12 тысяч военнослужащих, и было потрачено 15 миллионов гривен. Проведение таких широкомасштабных учений показало, что вооруженные силы Украины отвечают реальным вызовам и способам выполнять задания, которые обозначены в замысле президента и программе по реформированию вооруженных сил».

http://www.rosbalt.org.ua/2006/09/26/28458.html