29.09.06 
На заседание Совета министров стран Юго-Восточной Европы бригадный генерал НАТО Нейко Ненар (командир многонациональной бригады “Си Бриз”), обращаясь к министру обороны Украины Анатолию Гриценко, выразил благодарность украинским авиаторам за блестящее выполнение задач по перевозке этой бригады из Румынии в Афганистан и назад, передает УНИАН.

Об этом сообщил работник пресс-службы Министерства обороны Украины подполковник Константин Садилов. По его словам, генерал также сообщил, что в случае выполнения подобных задач его бригадой и в дальнейшем, для таких перевозок будут использоваться мощности украинской авиации.

Подполковник Садилов, выступая перед участниками семинара работников региональных телерадиокомпаний, проведенном в Укртелерадиопрессинституте, сообщил, что на вооружении украинской армии есть несколько образцов военной техники, которая может быть успешно использована в вооруженных силах НАТО.

Это, в частности, новая радиолокационная станция “Пеликан”, которая хорошо зарекомендовала себя во время недавних учений “Чистое небо”, некоторые средства связи, а также танк Т-84 (“Оплот”). Он также отметил, что в случае вступления Украины в НАТО это не приведет к разрушению военно-промышленного комплекса Украины. Напротив – украинские предприятия оборонной промышленности получат возможность принимать участие в тендерах на изготовление самых современных видов техники и вооружений. Это, в частности, касается и военно-транспортных самолетов.

http://www.rupor.info/full.php?aid=63404