29.09.06 
ImageЗа пять месяцев украинские вертолетчики приняли участие в 16 совместных учениях и операциях командования сил Миссии ООН в Либерии.
Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, командование и личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины сил Миссии ООН в Либерии подвели итоги выполнения задач за пять месяцев с начала ротации.

Основное внимание во время подведения итогов было уделено вопросам выполнения оперативных задач руководства Миссии ООН, уровню профессиональной подготовки летного состава, элементам безопасности применения авиации и подготовки молодых вертолетчиков.

Так, за пять месяцев выполнения задач военнослужащими пятой ротации, из которых почти четыре месяца в период тропических дождей, экипажи украинского вертолетного отряда осуществили почти 2500 вылетов, провели в африканском небе 2370 часов, перевезли около 13 тысяч пассажиров и более 316 тонн груза, передает "ForUm".

За этот период украинские вертолетчики приняли участие в 16 совместных учениях и операциях командования сил Миссии ООН в Либерии. Продолжается выполнение задач оперативной группой украинского вертолетного отряда - парой вертолетов Ми-24 - на площадки Гринвил.

“В условиях жаркого и влажного климата, а также в период тропических дождей, на летный состав возлагается двойная ответственность и нагрузка. Объем задач, сложные погодные и климатические условия с одной стороны осложняют нашу работу, а с другой стороны позволяют летному составу совершенствовать свои профессиональные навыки, приобретать самый ценный опыт”, - отметил командир 56-го ОВО полковник Игорь Бевза.

В завершение подведения итогов командир отряда определил главные задачи на дальнейший период – уверенное выполнение оперативных задач Миссии ООН и качественная подготовка к проведению очередной шестой ротации, которая запланирована с 24 октября по 10 ноября текущего года.

Источник: ForUm