04.10.06 
Сегодня в рамках Договора по Открытому небу инспекционная группа стран Бенилюкс и Великобритании в сопровождении украинских верификаторов осуществит наблюдательный полет над территорией Украины, передает УНИАН.

С 11.00 до 16.00 члены инспекционной группы стран Бенилюкс и Великобритании, которую возглавляет Ван ден НЕСТ, в сопровождении украинских верификаторов во главе с начальником группы Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковником Александром ВЯЧЕСЛАВОВЫМ осуществят наблюдательный полет над центральными и южными регионами Украины.

Группа инспекторов в составе 21 человека проверит объекты контроля на нашей территории.

Это уже десятый в 2006 году наблюдательный полет над территорией Украины как одного из государств-участников Договора по Открытому небу, который проводят иностранные инспекторы. В целом активные и пассивные квоты на проведение подобных мероприятий согласно настоящему международному документум составляют по 12 инспекций ежегодно.

Маршрут наблюдательного полета будет составлять 2 тыс. 95 километров.

Договор по Открытому небу предусматривает применение режима „Открытого неба” с целью развития открытости и транспарентности, содействие выполнению действующих или последующих соглашений в области контроля над вооружениями, а также расширению возможностей по предотвращению кризисов и кризисных ситуаций. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима „Открытое небо” на мониторинг и защиту окружающей среды.

Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе и Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина, имея статус независимого государства.

1 января 2002 года, через 10 лет с момента подписания, Договор вступил в силу. За это время был подготовлен соответствующий персонал, самолеты, экипажи и специальное оборудование.

http://www.investor.net.ua/ru/news/info-18171.html