09.10.06 
Прохладное отношение правительства Януковича к вступлению Украины в НАТО не навредит развитию военно-технического сотрудничества Украины с Альянсом, считает директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко.

На прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала меморандум об использовании украинской стратегической транспортной авиации в операциях и учениях НАТО. Депутаты от Партии регионов не поддержали в прошлом году ратификацию соответствующего меморандума из-за того, что тогда они были в оппозиции и увлеклись блокировкой инициатив «помаранчевого правительства», считает Александр Сушко. Зато сейчас, по его мнению, фракции «регионалов» и премьеру Януковичу невыгодно отказываться от доходов от аренды Альянсом украинских самолетов, тем более, что это никоим образом не связано с процессом вступления Украины в Северно-атлантический союз.

В то же время, эксперт не исключил недовольства со стороны России, которая сама сдает в аренду НАТО свою технику и является природным конкурентом Украины на этом рынке.

Источник: Немецкая волна