11.10.06 
В рамках Договора по Открытому небу и Договора об обычных вооруженных силах в Европе 11-13 октября две группы украинских военных инспекторов будут инспектировать территорию Турецкой Республики.
Первая группа в составе 7 украинских инспекторов, которую возглавляет начальник отдела Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковник Юрий АНДРИЕНКО, на самолете наблюдения Ан-30Б эскадрильи “Блакитна стежа” осуществляют миссию наблюдательного полета согласно Договору по Открытому небу.

В рамках полета Ан-30Б осуществит приземление на авиационной базе “Эскишехир”, откуда, в зависимости от погодных условий, будут планироваться дальнейшие воздушные маршруты украинских верификаторов, передает УНИАН.

Сообщается, что это уже десятая в 2006 году проверка объектов контроля на территории государств-участников Договора по Открытому небу, которую проводят украинские инспекторы. В целом пассивные и активные квоты Украины согласно данному международному документу составляют по 12 инспекций.

Вторая группа украинских верификаторов под руководством начальника регионального центра Управления верификации Генерального штаба ВС Украины подполковника Алексея ВЕРШИГОРЫ в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе осуществляет инспекцию двух объявленных мест вооруженных сил Турецкой Республики.

Источник: Инвестор Украина