25.07.06 
Image  Аэросвит
Авиакомпания "АэроСвит" направила крупнейшим в мире производителям авиатехники Boeing и Airbus официальный запрос относительно поставок средне- и дальнемагистральных самолетов нового поколения. Об этом РБК-Украина сообщили сегодня в компании. "АэроСвит" намерена до 2011 г. увеличить количество среднемагистральных самолетов с 11 до 24, а дальнемагистральных - с 2 до 8.

Расширение авиапарка и замена воздушных судов, используемых компанией в данное время, должны производиться исключительно за счет авиатехники нового поколения. Основными критериями при выборе самолетов на конкурсной основе станут эффективность их эксплуатации на перспективной сети маршрутов "АэроСвита", условия поставок, до- и послепродажной поддержки авиатехники.

В качестве наиболее перспективных среднемагистральных воздушных судов для комплектации флота "АэроСвит" рассматривает самолеты семейства Боинг 737 Next-Generation и новые модификации аэробусов линейки А-320. Среди дальнемагистральных лайнеров - предлагаемую компанией "Боинг" линейку самолетов В-787, а от концерна "Эрбас" - самолеты А-350.

Украинский перевозчик рассчитывает уже до конца текущего года выбрать наиболее конкурентоспособные из предложений по поставкам самолетов и со следующего года приступить к обновлению флота.

В данное время "АэроСвит - Украинские авиалинии" эксплуатирует 13 воздушных судов производства компании "Боинг": 11 среднемагистральных самолетов В-737 и 2 дальнемагистральных лайнера В-767.

Источник: rbc.ua