27.08.13 
Государственное предприятие «Антонов» отказалось от идеи представить на выставке модернизированный военно-транспортный самолет Ан-70. «Самолет сейчас проходит испытания, поэтому принято решение не отвлекаться от намеченной работы. Тем более, наш самолет уже был успешно продемонстрирован на авиасалоне во Франции «Ле Бурже», - уточнили в госпредприятии.

Вместо военно-транспортного самолета Украина представляет на открывшемся сегодня Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2013) в подмосковном Жуковском пассажирский региональный самолет Ан-158.

Первые три дня на выставке смогут присутствовать только официальные представители и журналисты, а последние три дня запланированы для массового посещения.

В этом году также будет организован глобальный Международный авиационный конгресс, посвященный вопросам развития авиационно-космической отрасли.

Украину будут представлять около 10 предприятий, производящих самолеты и комплектующие для них. Предполагается участие генерального директора – генерального конструктора государственного предприятия «Антонов» Дмитрия Кивы, президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, представителей Государственного космического агентства.

В первый день салона, 27 августа, в рамках МАКС-2013 пройдет конференция «Модернизация самолета Ан-140», которую организовывает ОАО «Авиакор-Авиационный завод». По данным московского представительства АО «Мотор Сич», компания представит на МАКС-2013 модельный ряд двигателей для гражданской и военной авиации.

В рамках МАКС-2013 28 августа на стенде АО «Мотор Сич» состоится пресс-конференция Богуслаева на тему «Перспективы и направления развития корпорации «Ивченко».

Традиционно на МАКС самое большое количество экспонатов представит российская «Объединенная авиационная корпорация» - на статической стоянке будет показано более 20 самолетов, а также запланирована летная программа. В частности, впервые состоится групповой пролет трех опытных истребителей пятого поколения Т-50 и презентация нового транспортного самолета Ил-76MД-90А. Кроме этого, на статической стоянке впервые будет представлена VIP-версия самолета Sukhoi Superjet 100, а также самолет Ту-214ОН (Открытое небо), который будет передан Министерству обороны РФ в ходе выставки. МАКС проводится раз в два года в России начиная с 1993 года.

В 11-м салоне примут участие более тысячи компаний, из них 277 иностранных из 43 государств. Два года назад число участников составляло 842, в том числе 220 - из 40 других государств.

В крупнейшем из подобных профильных мероприятий парижском «Ле Бурже» в июле приняли участие более 2 тыс. компаний из 44 стран.