26.07.21 

ImageВ сети появилось видео взлета единственного из существующих образца среднемагистрального военно-транспортного самолета Ан-70.

Как сообщается в видео, это "первый взлет Ан-70 после длительной стоянки самолета". Стоит отметить, что новых изображений транспортника в воздухе не появлялось с декабря 2019 года.

Скорее всего, полет, который состоялся 23 июля, был выполнен в рамках так называемого "планового облета" самолета, хотя есть предположение о возможности участия Ан-70 в торжествах по случаю 30-летия Независимости Украины.

На недавно обнародованной в сети "схеме пролета воздушной колонны во время парада войск ко Дню Независимости Украины" Ан-70 отсутствует.

Второй опытный прототип Ан-70 с номером 02 "синий" (серийный номер 770102) впервые поднялся в воздух еще в 1997 году. С тех пор самолет прошел ряд модернизаций и был принят на вооружение ВСУ в 2015 году.

Несмотря на большой потенциал, серийное изготовление транспортного самолета в интересах Вооруженных сил или инозаказчиков пока невозможно из-за обилия российских составляющих и потребности в импортозамещении.

 

 

Джерело Defense Express