08.02.14 
ImageТак, согласно приказу штаба Бригады силового вмешательства (FIB - Force intervention brigade), по согласованию с командующим силами Миссии ООН в ДРК (Force commander) с начала февраля основными заданиями украинских летчиков стала передислокация войск и грузов на юго-восток. Именно там в начале месяца военнослужащие Бригады силового вмешательства совместно с правительственными войсками начали наземную операцию по принуждению к миру достаточно многочисленной исламской незаконной вооруженной группировки.

В операции в первую неделю были задействованы 3 вертолета Ми-8, а для воздушного прикрытия и сопровождения пара вертолетов Ми-24.

- Передислокация войск и грузов для жизнедеятельности подразделений в район, где в нескольких сотнях метров фактически ведутся боевые действия - дело не простое. Во время таких операций, чтобы сделать невозможным огонь с земли по нашим транспортным воздушным судам, на сопровождение привлекаются Ми-24, - рассказал командир 18 отдельного вертолетного отряда летчик-снайпер полковник Андрей Когут.

Интенсивность полетных заданий в ходе передислокации войск Бригады чрезвычайно высока. Часто на протяжении дня экипажи выполняли по 3, 4 рейса. С базовой площадки “Гома” до базы “Бенни”, где загружался личный состав, оттуда в район операции - на Каманго. Поселение, которое окружено трудно проходными джунглями и единственная возможность туда достаться - вертолет. В целом это свыше 440 километров. В обратном направлении украинские воздушные суда эвакуировали раненных правительственных военнослужащих, проводили ротацию подразделений Бригады. Дополнительной сложностью в работе наших вертолетчиков стала и сама площадка в Каманго. Практически это прорубленная не совсем ровная опушка среди джунглей.

Так только за неделю экипажи национального контингента выполнили 97 полетов с общим налетом почти 94 часа. За это же время было перевезено 348 пассажиров и около 25660 килограммов груза.

Уже по завершению первых двух дней операции командование Бригады силового вмешательства и руководство Миссии в секторе отмечали высокую мобильность и профессионализм украинцев.

- Невзирая на короткое время, которое было предоставлено для планирования операции, вам удалось выполнить задание безопасно и в кратчайшие сроки. Я благодарен украинским летчикам за оперативную и опасную работу, - отметил начальник авиации региона Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго Гаге Равшде.

По информации МО