26.11.14 

ImageОдесский суд после почти полугодового перерыва возобновил слушания по делу пилота самолета Ан-24, разбившегося в Донецком аэропорту. Об этом пишут ряд СМИ.

Напомним, 13 февраля 2013 года под Донецком потерпел крушение самолет Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии", выполнявший чартерный рейс Одесса-Донецк. В результате авиакатастрофы погибли пять пассажиров, остальные получили ранения различной степени тяжести. Все пассажиры направлялись на футбольный матч "Шахтер" - "Боруссия".

Прокуратура обвиняет командира экипажа Сергея Мелашенко в том, что авария произошла из-за нарушения им правил безопасности полетов.

 Перерыв в слушаниях был вызван невозможностью приезда в Одессу прокурора Эдуарда Долотова, который проживает в Донецке. 4 ноября суд постановил заменить его одесским прокурором, однако в ходе заседания неожиданно появился Э.Долотов, а вместе с ним два прокурора-одессита. Отныне они будут выступать единым фронтом.

 В ходе заседания были заслушаны показания штурмана Хлопцева, который был сбивчив и многого не помнил. Прокурор Э.Долотов, в свою очередь, ходатайствовал о приобщении к делу различных протоколов показаний, сделанных на этапе досудебного расследования.

 Защита С.Мелашенко была против, мотивируя это тем, что все они были сделаны негласно, без ведома суда и не могут считаться доказательствами. Судья Юлия Федулеева приняла ходатайство, заседание продолжится 26 ноября.

 Между тем, сам С.Мелашенко сетует на то, что, несмотря на многочисленные ходатайства защиты, экспертизы самого самолета так и не были сделаны.

 "После катастрофы его порезали и оставили в донецком аэропорту. Судя по снимкам через спутник, обломки после многочисленных обстрелов превратились в мелкие детали, которые не поддаются экспертизе, да и кто их там будет собирать", – сказал пилот.

Джерело reporter