08.07.15 

7 июля, курсанты II курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба вышли на важный этап подготовки военных пилотов - выполнение самостоятельных полетов на легкомоторных самолетах типа ХАЗ-30.

Практическое обучение происходит на аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой Общества содействия обороны Украины.

Первая в жизни летная практика в «кожедубовцев» началась 15 июня этого года. К этому времени каждый из тридцати будущих офицеров вместе с гражданскими летчиками успешно выполнили необходимый минимум полетных заданий.

- Упорство и самоотверженность, с которой девятнадцатилетние юноши погружаются в пятый океан, способствуют лучшему усвоению учебного материала. Так, ребята уже научились летать по кругу, в зону на простой пилотаж и получили зачеты за другие специальные упражнения. Полеты происходят на скорости до 200 километров в час в диапазоне высот от 150 до 1000 метров. Верю, что до завершения летной практики в августе ребята полностью освоят легкомоторный самолет, - надеется начальник аэроклуба Сергей Филатов.

В настоящее время каждый из курсантов имеет в среднем по 15 часов налетного времени. Программой обучения предусмотрено, что этим летом второкурсники проведут в небе по 45 часов, 13 из которых отведено именно самостоятельным полетам.

Справка: самолет ХАЗ-30 предназначен для первоначального обучения пилотов аэроклубов, летных училищ военной и гражданской авиации, а также для выполнения полетов частными лицами. Самолет оснащен австрийским двигателем Rotax-912 ULS с тягнетрилопатевим воздушным винтом. Самолет выполняет взлет и посадку на воздушно-посадочной полосе с искусственным и грунтовым покрытием.