23.04.16 
ImageАнтимонопольный комитет провел расследование на рынке аренды помещений в аэропорту "Борисполь". Предметом расследования был конкурс на аренду 152 м, который провел аэропорт в апреле 2015 года.

Аэропорт "Борисполь" оштрафовали на 68 тыс. гривен. Соответствующее решение на днях приняла коллегия Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета.

 Как комментирует управляющий партнер юридической компании "ECOVIS Бондарь и Бондарь" Олег Бондарь, Антимонопольный комитет признал монополистом аэропорт в отношении 200 метров, хотя площадь терминала более 100 тысяч квадратных метров. Аэропорт фактически наказали за то, что он попытался разрушить монополию на рынке общепита и сдал помещение новому субъекту.

"Результатом этого решения будет то, что закроется единственный конкурент тех компаний, которые практически монопольно работали в аэропорту до того, как началось разбирательство", - отмечает юрист.

Бондарь является адвокатом компании, которая тоже пострадала от такого решения АМКУ. Юрист рассказывает, что в начале 2015 года аэропорт объявил конкурс на аренду более ста пятидесяти квадратных метров в терминале Д, который выиграли его клиенты. Однако, по словам адвоката, две компании - участницы конкурса, которые не соответствовали критериям отбора, подали жалобу в Антимонопольный комитет, поскольку конкурс, по их мнению, был выписан под одного участника. Как следствие, Антимонопольный комитет отменяет его результаты.

"Основное обвинение, которое было предъявлено нашему клиенту, на самом деле, подтверждается только лишь умозаключениями Антимонопольного комитета, чиновники отказались проводить расследование, хотя должны были исследовать все те факты, которые в деле заявлены. Цель преследовалась только одна - признать незаконным и не дать именно этому арендатору занять это помещение", - заявляет адвокат.

Адвокаты компании, выигравшей конкурс на аренду помещений в аэропорту, отметили, что будут оспаривать решение Антимонопольного комитета в суде.

Джерело 112