21.01.17 
ImageОтносительно комплектующих к оружию, которые были обнаружены пограничниками в аэропорту «Жуляны», была проведена соответствующая экспертиза.

Эксперты подтвердили, что изъятые комплектующие относятся к противотанкового управляемого ракетного комплекса «Фагот».

Таким образом Госпогранслужба фактически перекрыла канал перемещения через государственную границу Украины комплектующих к оружию.

Напомним, что 19 января в «Жулянах» при осмотре багажного отделения самолета, совершавшего рейс в Иран, внимание пограничного наряда привлекли 17 ящиков с грузом, не было никаких товаросопроводительных документов и не были внесены в бортового журнала судна.

По словам экипажа, ящики якобы содержат ремонтный комплект для самолета. Однако сотрудники Госпогранслужбы совместно с представителями таможни решили более детально проверить их содержимое. В результате осмотра в 3-х ящиках были обнаружены комплектующие, которые, скорее всего, относятся к составляющим ПТРК «Фагот». В остальных ящиках находились комплектующие к самолетам. Найденное оборудование направили на экспертизу.

По факту обнаружения предметов военного назначения направлено уведомление в СБУ для регистрации в Едином реестре досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ст. 201 УК Украины (контрабанда) и ст. 333 УК Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).