06.03.18 

ImageЧастная фирма разобрала на запчасти четыре военно-транспортных самолета, базировавшихся в Мелитополе, и попыталась вывезти их за пределы части.  Первый же автомобиль был задержан сотрудниками спецслужб. Произошло это 13 февраля, однако правоохранители еще не выяснили, законной ли была сделка. Суд отказался арестовывать автомобиль, в котором вывозились разобранные на запчасти Ил-76.

В Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области поступило ходатайство следователя Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области, согласованное с прокурором Мелитопольской местной прокуратуры об аресте автомобиля и запчастей самолетов Ил-76, которые разобрали на запчасти.

Еще  13 февраля в городской отдел СБУ через «101» поступило сообщение о том, что в 12:29 неустановленное лицо, путем свободного доступа, тайно похитил авиазапчасти из воинской части расположенной в Мелитополе по ул. Гвардейская. Сотрудники СБУ в 23 метрах от контрольно-пропускного пункта Мелитопольского военного аэродрома остановили автомобиль Mercedes-Benz Sprinter белого цвета.  В его салоне находились запчасти с самолетов.

Водитель пояснил, что он всего лишь предоставляет услуги по перевозке груза по договору. Ему объяснили, что он должен перевезти запчасти с самолета. В качестве оплаты за работу обещали дать  1500 грн. На своем авто он заехал через КПП на аэродром. Там прямо с самолета два человека  перегрузили запчасти в его машину и сообщили, что он будет следовать с грузом в Запорожье в сопровождении «Ланоса» и «Шкоды». 

Однако, как только кортеж выехал за пределы аэродрома, его остановили сотрудники СБУ и полиции.

Один из владельцев груза, допрошенных в суде пояснил, что он является директором ООО «Тренд-Рент». 17.01.2018 между ООО «Тренд-Рент» и ГП «Украинская авиационная транспортная компания» был заключен договор купли-продажи, согласно которому в ООО «Тренд-Рент» были переданы 4 планеры-самолеты: 1) Ил-76 МД № 0043455665, 2) Ил-76 МД № НОМЕР_3, 3) Ил-76 МД №0043453568, 4) Ил-76 МД №0023441174, которые находятся на хранении в Мелитопольского военного аэродрома (ВЧ А3840). Руководством ООО «Тренд-Рент» было принято решение о демонтаже вышеуказанного имущества и перевозке его в Запорожье. Представители фирмы вместе с адвокатом заверили суд, что документы у них в порядке. 

Руководство Мелитопольского городского отдела УСБУ в Запорожской области сообщило в полицию, что в ходе осуществления комплекса мероприятий по установлению фактов незаконного оборота товаров двойного и военного назначения, ими была получена информация по разукомплектованию военных частей А3840 (Мелитопольский военный аэродром) авиационного оборудования и боеприпасов с целью дальнейшей реализации частными коммерческими структурами.

К этой деятельности, судя по письму,  причастны неустановленные лица ГП «УАТК», которые, используя фиктивные товарно-транспортные документы от имени ООО «ТРЕНД-РЕНТ», неправомерно вывозят с территории воинской части авиационное оборудование и боеприпасы. 

Правоохранители ходатайствовали об аресте автомобиля, на котором вывозились запчасти и самого груза для предотвращения возможности его сокрытия, повреждения, порчи, исчезновения, утраты, уничтожения на время следствия. Основанием ареста имущества является уголовное производство №12017080140001582, внесено в Единый реестр досудебных расследований №12018080140000543 от 14.02.2018 по признакам уголовного преступления (преступления), предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины.

Однако судья посчитала, что полиция не доказала, что временно изъятое имущество может быть продано или уничтожено его собственником или же владельцем микроавтобуса. 

Таким образом судья Урупа отказалась арестовывать, вывезенное с территории аэродрома имущество и сам микроавтобус.

Напомним, в Кривом роге распилили военный самолет

Джерело ria-m.tv