26.12.19 

ImageСдача в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в Днепре намечена на III кв. 2022 г.

Об этом в интервью рассказал губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко.

По его словам, новый терминал будет построен раньше полосы. «Старт работ запланирован на конец мая - начало июня. Группа DCH обещает закончить строительство за 24 месяца, одновременно с завершением работ по аэродрому. Сейчас, чтобы приступить к выполнению своей части, они ждут начала финансирования государством новой ВПП», - уточнил А.Бондаренко.

Он отметил, что после выбора проектировщика полосы, проектирование займет до трех месяцев. «В начале апреля у нас будет проект с экспертизой. Апрель - май: тендер по выбору строителя. Июнь-июль: подготовка и старт строительных работ. Сдача в эксплуатацию полосы намечена на третий квартал 2022 г.», - добавил губернатор.

Он также рассказал, что сейчас в аэропорту представлены две авиакомпании, а к открытию нового терминала их будет минимум 10, с увеличением в будущем до 12 - 15.

Ранее сообщалось, что в системе "Prozorro" появилась информация о вновь объявленном тендере "Строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск" (разработка проектной документации и ее экспертиза)".