02.04.12 
ImageАвиакомпания «Аэросвит» и госпредприятие «Антонов» в судебном процессе обменяются претензиями по вопросам эксплуатации самолета Ан-148. Об этом сообщил сопредседатель наблюдательного совета авиакомпании «Аэросвит» Григорий Гуртовой журналистам в понедельник в Киеве.

«Были большие проблемы с эксплуатацией этого самолета», - сказал Г.Гуртовой, отвечая на вопрос корреспондента УКРИНФОРМа о результатах совместной с «Авиалиниями Антонова» эксплуатации Ан-148.

«Мы свою позицию по самолету Ан-148/Ан-158 напрямую высказали производителю. Иск по результатам совместной эксплуатации самолета измеряется десятками миллионов гривень. Процесс идет, этим юристы занимаются», - добавил он.

«Претензии безусловно есть у обоих сторон, у каждого своя аргументация. Для этого есть юристы, которые должны встречаться, смотреть иск. Поэтому мы показали все задержки, неготовность к эксплуатацию», - заявил Г.Гуртовой.

В частности, пояснил он, «самолет, чтобы его показать на выставке, снимался с регулярного расписания без оповещения и улетал на месяц».


 

Первый самолет Ан-148 (UR-NTA) официально находился в совместной эксплуатации “Аэросвита» и «Авиалиний Антонова» с середины 2009 года. В 2010 г. в совместную эксплуатацию был передан Ан-148 (UR-NTС). В 2011 г. ГП «Антонов» отозвало один из самолетов, «Аэросвит» в свою очередь вернул предприятию второй самолет после завершения срока действия договора аренды.

Джерело Укринформ   Автор: Наталья Печорина