08.05.12 
Запорожское АО "Мотор Сич" организует на базе российско-украинского совместного предприятия (СП) "Авиаремонт-МС" в Гатчине создание "аптечки" для поддержания летной годности авиадвигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1 самолетов Ан-140, сообщил председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

По его словам, в создаваемую "аптечку" для нормальной эксплуатации авиадвигателей и самолетов Ан-140 будут входить запасные двигатели, запасные редукторы, камеры сгорания и др. для обеспечения полного обеспечения летной годности самолета.

"Такое решение позволит оперативно выполнять ремонты небольшой трудоемкости "на крыле" самолета. В случае необходимости выполнения более трудоемкого ремонта, авиадвигатели будут направлены на СП в Гатчину", - сказал собеседник.

По его мнению, выполнение ремонта в условиях СП в Гатчине оптимально, так как это СП будет выполнять сборку, испытания и поставку в России вертолетного авиадвигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В, имеющего очень много общего с авиадвигателем ТВ3-117ВМА-СБМ1 самолета Ан-140.

На сегодня для ВВС России поставлены первые два самолета Ан-140, которые сейчас базируются в Подмосковье. Именно это обстоятельство делает целесообразным поставлять запасные части с предприятия из Гатчины, а не из Запорожья, а также в Гатчине же производить и ремонт двигателей самолета Ан-140, считает В.Богуслаев.


Самолет Ан-140, создававшийся на замену парка самолетов Ан-24 в многочисленных модификациях, выпускается на самарском авиазаводе "Авиакор", в Украине и в Иране (по лицензии). Всего с 1997 года было выпущено 16 машин (включая два прототипа). В Украине Ан-140 эксплуатирует компания "Мотор Сич", в России - компания "Якутия", 10 бортов будет поставлено ВВС РФ. На МАКС-2011 демонстрировался первый Ан-140, созданный по заказу ВВС РФ, а в мае 2011 года ВВС заключили контракт с авиазаводом "Авиакор" на поставку еще девяти Ан-140.

Джерело Авиапорт   Автор: Дмитрий Козлов