24.05.12 
Группа боевого управления 56-го отдельного вертолетного отряда ЗС Украины, который выполняет задание в составе Миссии ООН в Либерии, практически отработала наведение вертолетов Ми-24П на определенные наземные цели.

К месту проведения тренировки военнослужащие осуществили 200-километровый марш. Для сопровождения колонны были задействованы две бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2.

Прибыв в определенный район вблизи населенного пункта Бьюканан, офицеры группы боевого управления под руководством начальника командного пункта 56-го отдельного вертолетного отряда подполковника Вадима Рубана провели разведку местности.

Подполковник Вадим Рубан, офицеры группы боевого управления майоры Олег Воробей, Владимир Орлов и капитан Виталий Шпак проверили связь с командным пунктом отряда, согласовали радиочастоту с экипажами вертолетов, подготовили площадку для боевой работы и определили цели.

Во время наведения экипажами вертолетов Ми-24П руководили военный летчик 1-го класса подполковник Виталий Цапко и военный летчик 2-го класса майор Владимир Бондаренко. Во взаимодействии с парой вертолетов Ми-24П было выполнено 10 заходов на цели и 10 наведений на определенные наземные цели. В ходе тренировки авианаводчики неоднократно изменяли координаты целей для вертолетов и помечали новые ориентиры.

- Проведенная тренировка стала полезной не только для летчиков на Ми-24П, которые выполнили упражнения согласно курсу боевой подготовки и усовершенствовали свое летное мастерство, но и для офицеров группы боевого управления майора Владимира Орлова и капитана Виталия Шпака, которые получили допуск к самостоятельному выполнению наведения одного вертолета или группы визуально на одну наземную или морскую цель на малых и предельно малых высотах с использованием радиостанций, - отметил начальник командного пункта украинского вертолетного отряда подполковник Вадим Рубан.

Офицер также отметил, что подобные тренировки проводятся с целью определения уровня готовности группы боевого управления и экипажей Ми-24П к применению по назначению. Во время этих мероприятий также отрабатываются вопросы взаимодействия между экипажами Ми-24П в воздухе, тактические приемы взаимного прикрытия во время атаки по наземным целям. Боевое наведение и радиотренировка, которая непосредственно предшествует практической учебе офицеров группы, проводятся дважды в месяц и является очень важным компонентом боевой подготовки.

Среди главных заданий, которые ставит перед украинским миротворческим подразделением Центр управления воздушными операциями Миссии ООН в Либерии, - воздушная разведка и боевое патрулирование территорий вдоль границ Республики Либерия с Кот-д’Ивуар, Сьерра-Леоне и Гвинеей, воздушное сопровождение войск Миссии. Боевые ударные вертолеты Ми-24П выполняют такие полетные задания исключительно парой.


За время выполнения заданий в Либерии силами личного состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины 16-й ротации перевезено более 6100 пассажиров и почти 146 тонн груза. Украинские экипажи провели в африканском небе свыше 1900 часов, выполнив около 1400 полетов на вертолетах Ми-8МТ и Ми-24П. Средний налет на одного летчика с начала ротации составляет больше 90 часов.

По информации МО