12.06.12 
Экипажи 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины в течение двух суток обеспечивали авиационное прикрытие наземных миротворческих сил Миссии ООН Либерии, а также осуществили боевое патрулирование и разведку территорий вдоль границ этой страны с Кот-д'Ивуар.

Необходимость в привлечении украинских миротворцев к выполнению боевых заданий возникла ввиду того, что в поселке Сао соседнего Кот-д'Ивуар, вблизи границы с Либерией, 8 июня случился инцидент: во время операции по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований совместный патруль миротворцев и военнослужащих армии Республики Кот-д'Ивуар попал в засаду. В результате перестрелки понесли потери военнослужащие миротворческого контингента Нигера.

В ответ на заострение ситуации руководством Миссии ООН в Либерии было приняты меры. В частности, украинским миротворцам было поручено в течение 9-10 июня осуществить парой боевых вертолетов Ми-24П воздушную разведку и боевое патрулирование территорий вдоль границ этой страны с Кот-д'Ивуар, а также обеспечить авиационное прикрытие наземных миротворческих сил Миссии ООН в Либерии.

Экипаж вертолета Ми-8МТ осуществил доставку к границе с Кот-д'Ивуар военнослужащих пакистанского контингента. Одновременно украинские экипажи вертолетов Ми-24П осуществляли прикрытие с воздуха действий подразделений быстрого реагирования пакистанского контингента и все время выполняли патрулирование территории.

Во время полетов наблюдатели штаба Миссии ООН, которые находились на борту украинских вертолетов, проводили визуальную разведку перемещения вооруженных групп, наблюдали за ситуацией, осматривали территории на предмет организации незаконных вооруженных формирований.

Стоит отметить, что средняя продолжительность полетов пары вертолетов Ми-24П составляла 13 часов. На маршруте патрулирования границы Либерии с Кот-д'Ивуар вертолеты с дозаправкой преодолевали свыше 2 тысяч 500 километров.


 

По состоянию на 12 мая экипажи 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины 16-й ротации под руководством военного летчика 1-го класса полковника Петра Плиса выполнили почти 1,5 тысяч полетов, проведя в африканском небе свыше 2 тысяч 100 часов. За это время перевезено больше 6 тысяч 600 пассажиров и 156 тонн груза. Налет на одного летчика составляет почти 100 часов.

По информации Департамента прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины