25.07.12 
24 июля в 21.50 на аэродром Международного аэропорта “Львов” им. Даниила Галицкого осуществил посадку самолет Миссии ООН “Boeing-737-400” с украинскими миротворцами на борту, которые вернулись на Родину после выполнения заданий миссии ООН в Либерии.

Третьим рейсом на украинскую землю прибыло 105 военнослужащих. Это личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины 16-й ротации и представители оперативной группы Министерства обороны Украины.

Украинских миротворцев встречали командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Генадий Воробьев, начальник Львовского гарнизона - начальник Академии сухопутных войск им. Гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук, ВРИО командующего Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Ганущак, командир 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Игорь Колесник.

После доклада командира 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины 16-й ротации летчика 1-го класса полковника Петра Плиса об успешном выполнении миротворческой миссии, генерал-полковник Генадий Воробьев поздравил военнослужащих с успешным возвращением из далекой африканской страны.

- Весь личный состав Сухопутных войск и Вооруженных Сил Украины гордится тем, что вы достойно представили нашу армию на мировой арене, - отметил генерал-полковник Геннадий Воробьев. - Хочу пожелать вам скорее адаптироваться на родной земле, отдохнуть, и с новыми силами стать в строй в своих частях и подразделениях.

Рассказывая о выполнении заданий миротворческой миссии в Либерии, командир 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины 16-й ротации полковник Петр Плис отметил, что командование миссии ООН в Либерии, специальный представитель Генерального секретаря ООН в Либерии и правительство страны высоко оценили работу украинских миротворцев.

- Мы гордимся тем, что наши Вооруженные Силы, Сухопутные войска, армейская авиация на должном уровни выполняли задания. Уровень нашей подготовки отвечает международным стандартам, а по некоторым вопросам к нам обращались как к специалистам наивысшего класса, - подчеркнул он.

Офицер поблагодарил руководство Вооруженных Сил Украины, командующего Сухопутных войск за постоянное беспокойство и помощь как военнослужащим, которые выполняли миротворческую миссию в далекой африканской стране, так и их родным и близким, которые остались в Украине. Он также поблагодарил семьи, которые с волнением и нетерпением ожидали миротворцев дома. Это вдохновляло украинских вертолетчиков на качественное выполнение миротворческих заданий. Командир отряда 16-й ротации заверил собравшихся, что военнослужащие, которые прошли через миротворческие миссии, в состоянии выполнить любое задание Правительства и командования.

Лучший экипаж вертолета во главе с подполковником Владимиром Партикой был поощрен ценным подарком.

После торжественного митинга личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины прошел торжественным маршем.

Своими впечатлениями о миротворческой миссии поделился летчик-штурман звена вертолетного отряда подполковник Михаил Шур. Он рассказал, что самым тяжелым в Либерии было расстояние от родительского дома и семьи.

- Это уже моя третья миссия на африканском континенте, - отметил он. - В этот раз мне повезло быть в Либерии в “сухой” сезон. Предыдущие две миссии, которые приходились на сезон дождей, были намного тяжелее, как по времени адаптации, так и по условиям выполнения заданий. Утешало лишь одно - наша техника никогда не подводила, хотя задания были насыщенными: приходилось по 5-6 часов в сутки, а иногда и больше, находиться в воздухе. Также наши экипажи были очень тщательным образом и удачно подобраны - это способствовало успешной службе украинского контингента.

После прохождения таможенной процедуры и пограничного контроля миротворцев автобусами доставили в расположение 7-го отдельного полка армейской авиации, который дислоцируется в Новом Калинове Львовской области.

По информации МО