28.09.12 
Image28 сентября на плацу Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) состоялись торжества по случаю выпуска 51 молодой лейтенант летного факультета.

В строю присутствовали выпускники, которые учились на реактивных самолетах Л-39 «Альбатрос», транспортных самолетах Ан-26Ш, а также на вертолете Ми-8МТ.

Поздравил молодых лейтенантов Глава Государственной экзаменационной комиссии - начальник штаба - первый заместитель начальника авиации командования Воздушных сил ВС Украины генерал-майор Игорь Янушевич, временно исполняющий обязанности начальника университета летчик 1-го класса полковник Андрей Алимпиев, преподаватели и курсанты вуза, а также родители выпускников.

Следует заметил, что за время учебы средний налет выпускников составил 61 час на самолете Л-39, 12 часов на самолете Ан-26, 20 часов на вертолете Ми-8 и 95 часов на самолете Ан-26Ш.

В этом году дипломы с золотой медалью получили лейтенанты Дмитрий Бильшевич, Дмитрий Педан, Василий Полажинец и Александр Скрипка. Также Владислав Буханько, Денис Воронков, Кирилл Крамарев и Евгений Совоев получили дипломы с отличием. Следует отметить, что среди выпускников один офицер продолжит службу в морской авиации, остальные были распределены в строевые части Воздушных сил.

Право попрощаться с боевым знаменем университета было предоставлено отличнику учебы лейтенанту Александру Скрипке.

По завершению основной части ритуала выпуска представитель духовенства благословил лейтенантов на ратную службу и оросил их освященной водой.

Закончился ритуал выпуска офицеров прохождением выпускников и личного состава университета торжественным маршем.

Подготовил Дмитрий Чалий, Харьковский региональный медиа-центр МО