04.10.12 
ImageНа очередной сессии областного совета депутаты планируют рассмотреть вопрос о передаче в уставной фонд КП Херсонского областного совета «Херсонские авиалинии» целостного имущественного комплекса «Аэропорт Херсон» и предоставление ему права хозяйственного ведения. Как отметил приглашенный на президиум и.о. директора предприятия Ярослав Агафонов, возобновить работу херсонского аэропорта можно уже через три-четыре месяца.

- Сейчас идут ремонтные работы на территории аэродрома, восстанавливаем покрытие взлетной полосы и др. На сегодня сформирован штат персонала из числа специалистов аэродромной службы, охраны и электроснабжения. Чтобы начать работу аэропорта, необходимо сертифицировать аэродром и службу авиационной безопасности. Ближайшее время уже будут подготовлены документы на сертификацию. Все эти меры, в условиях стабильного финансирования, можно провести за 3-4 месяца.

Относительно стоимости работ на восстановление работы аэропорта, то руководитель предприятия отметил:

- Если говорить о первоочередных мерах - их стоимость составляет около 2 млн.грн. Необходимо полностью заменить светосигнальное систему взлетно-посадочной полосы, что составляет около 7 млн.грн. От этого мероприятия зависит возможность круглосуточного приема самолетов. В общем, аэропорт подъемный, мы можем его реанимировать.

Кроме того, Я.Агафонов отметил, что в государстве оправдана практика действия аэропортов государственной или коммунальной собственности. Другие формы хозяйствования не оправдали себя.

Председатель областного совета Виктор Пелых отметил, что принимать решение о дальнейшем развитии предприятия необходимо срочно:

- За время простоя аэропорта потеряно много, и нам, в этой каденции, выпало исправлять ситуацию. Поэтому завтра на сессии депутаты должны решить, каким путем пойдет наш аэропорт. Сделаем все прозрачно и публично.

Акцентировал на решении этого вопроса и председатель ОГА Николай Костяк:

- Все резервы необходимо задействовать, чтобы в ближайшее время аэропорт работал. Жду в короткие сроки от главного финансового управления ОГА предложений. Для нас аэропорт - это вопрос № 1.