26.10.12 
ImageВ рамках украинско-датского военного сотрудничества в отрасли воздушных перевозок, группа украинских военных летчиков под руководством майора Сергея Атрашонка проходит практическую стажировку в авиационном подразделении Вооруженных сил Королевства Дания, которая дислоцируется на авиабазе Ольборг.

В течение недели члены экипажа военно-транспортного самолета Ил-76МД из состава бригады транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которые планируются к участию в операции “Северный сокол-2013”, будут изучать авиационные транспортные процедуры НАТО. В программе: подготовка экипажей, планирование и проведение воздушных операций (миссий), организация связи и радиообмена, грузовые процедуры и вопросы обеспечения безопасности полетов.

Стажировка украинских летчиков является важным этапом их подготовки к осуществлению полетов по международным воздушным трассам в сложных климатических условиях.


Сотрудничество с Вооруженными силами Королевства Дания является одним из наиболее успешных направлений военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины. На протяжении 2009 - 2012 годов Украина осуществляет авиационные перевозки в интересах Королевства Дания. В ответ датская сторона оказывает значительную консультативную и материально-техническую помощь Вооруженным Силам Украины.