09.04.13 
Продолжается совместная украинского-датская операция "Северный сокол - 2013" по перевозке горючего с авиабазы ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию "Норд" военно-транспортным самолетом Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины.

Так с начала операции по перебазированию украинского контингента с аэродрома Борисполь на аэродром Ольборг, осуществлен подбор и подгонка личного снаряжения личного состава для работы в условиях арктического климата. Проведен его инструктаж по особенностям работы при низких температурах и перебазирование на аэродром Туле. Осуществлен монтаж топливных баков в грузовой кабине и обслуживание самолета.

Также с аэродрома "Туле" уже осуществлено 1 миссию, во время которой было перевезено 20 тонн груза, во внутренних баках самолета и установленных специальных цистернах перевезено 10 тысяч литров топлива.

На острове Гренландия украинские военные летчики выполняют задачи в тяжелых климатических условиях Арктики - при температуре воздуха до -50 градусов и при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, а также при отсутствии наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов.

Напомним, общая украинская-датская операция "Северный сокол - 2013" происходит в течение апреля текущего года. В рамках ее проведения военно-транспортным самолетом Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины планируется перевезти более 500 тысяч литров горючего и другой груз с авиабазы ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию "Норд" на острове Гренландия.


В ноябре 2012 года между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Королевства Дания был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно проведения совместной военно-транспортной операции по перевозке топлива "Северный сокол - 2013".

Кроме того, по дипломатическим каналам также было подписано имплементационного соглашения между Воздушными Силами ВС Украины и Оперативным Воздушным командованием Вооруженных сил Королевства Дания. Этот документ подписали командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Юрий Байдак и командующий Оперативным Воздушным командованием Вооруженных сил Королевства Дания генерал Нильсон.

В 2012 году в рамках подобной операции "Северный сокол - 2012" экипаж самолета Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины успешно выполнил поставленные задачи по транспортировке горючего.

По информации МО