16.04.13 
Image- Наш почетный гость -  выпускник Чугуевского военного авиационного училища летчиков, легенда многих поколений, герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР, Заслуженный мастер спорта СССР, полковник Георгий Константинович Мосолов, - так представил гостя на встрече с курсантами Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба временно исполняющий обязанности начальника университета полковник Андрей Алимпиев.

Во время встречи Георгий Мосолов рассказал о становлении и развитии авиационной техники в начале эры реактивной авиации, особенности испытательной работы. Особенно тепло он отметил дружбу с летчиками и космонавтами, в частности с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Его жизненный путь является ярким примером беззаветного служения Родине, смелости,мужеству и верности делу развития реактивной авиации.  Георгий Мосолов испытал больше 30 типов самолетов, установил 6 мировых авиационных рекордов (3 из них - абсолютные) и 3абсолютных всесоюзных рекорда. Даже по получении сложных травм и невозможности продолжать летно-испытательную работу, Мосолов остался в строю, работал в конструкторском бюро "МиГ", активно занимался общественной деятельностью. Он - почетный гражданин города Харькова. Именем Георгия Мосолова названы школы и пограничные заставы. За мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, тремя медалями де Лаво (Международной федерации авиации) и тремя всесоюзными золотыми медалями.

Несмотря на  выдающийся жизненный путь, большое количество достижений и побед, Георгий Константинович - скромный человек, о своих достижениях, установленных рекордах, сложностях в работе, которые иногда приводили к катастрофам и тяжелым травмам, он рассказывает неохотно, лишь после того, как курсанты спрашивают его об этом.

В конце встречи Георгий Константинович поблагодарил начальника университета за сохранение и популяризацию боевых традиций легендарных асов Великой Отечественной войны, летчиков-испытателей, космонавтов, использование их примера для дела воспитания курсантов, формирования высоких морально-психологических,жизненных и профессиональных качеств, и вручил ему и заместителю начальника университета по воспитательной работе полковнику Александру Буряку памятные медали "100 лет военной авиации".

Олег Плаксий, Харьков
Харьковский региональный медиа-центр МО