04.07.13 
Image4 июля у курсантов 3-го курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени. Ивана Кожедуба (ХУВС) началась летная практика. Специальное обучение будет проходить по направлениям подготовки будущих летчиков-истребителей, пилотов военно-транспортной авиации, вертолетчиков и штурманов.

В течение следующих трех месяцев в Чугуеве на базе 203-й учебно-авиационной бригады 69 ребят усовершенствуют свои практические навыки с летчиками-инструкторами и подойдут к рубежу выполнения первого в жизни самостоятельного полета. Выполнение специальных упражнений на разных высотах будет проходить с привлечением военных самолетов типа Л-39 «Альбатрос», Ан-26 и вертолетов Ми-8.

- Все будущие офицеры просто рвутся к ручкам управления летательными аппаратами. В течение июня они сдали необходимые теоретические зачеты, выполнили по 2 обязательных прыжка с парашютом. Также с ними поработали летчики из Чугуева. Таким образом, мы придерживались всех необходимых процедур относительно допуска ребят к покорению небес, - объяснил заместитель начальника ХУВС по летной подготовке полковник Валентин Листопад.

Следующие две недели третьекурсники будут заниматься по плану наземной подготовки. Дальше вместе с инструкторами они приступят к отработке таких воздушных упражнений, как полет по кругу, по маршруту, в зону на средней высоте и других.

По словам командования видового вуза, уже в конце июля - начала августа курсанты, которые будут учиться на реактивных Л-39, будут выполнять контрольные полеты.

- Для проведения практических занятий на аэродроме с «кожедубовцами» созданы все условия. Офицеры-летчики имеют необходимую подготовку, обеспечение комплектующими и горбче-смазочными материалами, как говорят, на высоте. Мы планируем, что на протяжении трех месяцев курсанты проведут в небе свыше 33 часов. К тому же, в конце нынешней практики, в сентябре, каждый третьекурсник выполнит самостоятельный полет. В военной авиации этот рубеж учебы красиво называется «становление на крыло», - добавил полковник Валентин Листопад.

Вместе с курсантами на аэродроме постоянно находятся преподаватели летного факультета ХУВС, которые тщательным образом следят за становлением нового поколения военных летчиков.

Подготовил начальник Регионального медиа-центра МО Украины (г. Харьков) подполковник Дмитрий Горбунов.