31.08.13 
ImageНа Харьковщине в 203-й учебно-авиационной бригаде введен в строй стационарный комплексный тренажер пилота самолета Л-39С «Альбатрос» (ТКС-Л39). Новое техническое средство улучшит занятие по специальной подготовке летчиков-инструкторов и курсантов, поднимет уровень безопасности полетов и будет способствовать сбережению материальных ресурсов военной части.

ТКС-Л39 разработан и полностью собран на Львовщине специалистами ООО«Маркет-Матс». По условиям контракта с оборонным ведомством производитель отвечал за доставку тренажера в Чугуев, его сборку и обучение военнослужащих,которые в последующем будут обслуживать нововведение.

На торжественном митинге по случаю открытия нового объекта присутствовали: заместитель командующего Воздушных Сил ВС Украины по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Виктор Сидаш, начальник инженерно-авиационного департамента ООО «Маркет-Матс»генерал-майор в отставке Юрий Синенко, представитель православного духовенства отец Вадим, офицеры-летчики и курсанты Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

- Авиационное соединение и все наши Вооруженные Сил  в целом получили тренажер, который, уверен,позволит подняться нам еще выше в плане профессионализма. ТКС-Л39 - это не просто современное оборудование. Уникальность его заключается в том, что над ним работали бывшие военные летчики специально для своих преемников. Как результат, тренажер позволяет выполнять 100% подготовительных упражнений и до85% заданий по техники пилотирования, - отметил генерал-лейтенант Виктор Сидаш

После перерезания символической ленты и освящения духовными лицами специального класса, право первым осуществить виртуальный полет поручили летчику-инструктору второй авиационной эскадрильи бригады лейтенанту Ивану Ободовскому. В роли руководителя полетов выступил сам командир бригады, военный летчик 1-го класса полковник Геннадий Дубовик.

- Схожесть работы на этой чудесной технике с управлением реальным реактивным самолетом поражает. Даже упражнения высшего пилотажа и полеты в сложных условиях можно отработать на нем. А то, что здесь предусмотрено выполнение полетов на групповую слетанность, делает тренажер просто бесценным, - объяснил комбриг.

По словам главного разработчика ТКС-Л39 генерал-майора в отставке Юрия Синенко, выполнение всего комплекса работ по введению его в эксплуатацию обошлось Министерству обороны Украины в около 25 миллионов гривен.

- Подобные этому тренажеру заграничные аналоги будут стоить уже 8-12 миллионов долларов США. При этом наши конкуренты в Северной Америке,Германии или Франции работают над изобретениями долгими годами совместно с15-20 научно-исследовательскими учреждениями. Мы же, авиаторы изо Львова, сами и в короткий срок создаем каждый образец техники, потому что делаем это для своих соотечественников, - рассказал Юрий Синенко.

Среди последующих заданий, которые ООО «Маркет-Матс» будет выполнять в интересах Вооруженных Сил Украины, названа работа над тренажным комплексом боевого вертолета Ми-24. Предусматривается, что он также обойдется военному бюджету в 25 миллионов гривен, и в следующем году поступит на вооружение полка армейской авиации Сухопутных Войск, расположенного на Львовщине. 

Подготовил начальник Регионального медиа-центра МО Украины(м. Харьков) подполковник Дмитрий Горбунов