29.11.13 
В Одессе продолжают судить Сергея Мелашенко, командира самолета Ан-24 компании «Южные авиалинии», разбившегося в феврале на территории донецкого аэропорта.

Как передает корреспондент «Думской», на вчерашнем заседании Киевского райсуда города летчик заявил, что авиакатастрофа могла произойти из-за… летнего топлива.

По его словам, перед злополучным рейсом в крылатую машину перекачали методом «крыло в крыло» авиационный керосин из соседнего Як-42. Тот стоял на аэродроме без вылетов почти полгода, и топливо в нем, естественно, было летним.

В летнем варианте керосина отсутствует так называемая жидкость «И» — добавка, препятствующая кристаллизации воды в топливе при низких температурах.

Пилот не исключает, что неправильная заправка Ан-24 и стала причиной трагедии: в топливе образовались кристаллики льда, которые забили топливные фильтры и привели к прекращению подачи керосина и остановке двигателя.

Напомним, Сергею Мелашенко инкриминируют деяние, предусмотренное частью 3 статьи 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, назвала причиной крушения самолета именно ошибку пилота, однако Мелашенко заявил, что не согласен с выводами экспертов.

Самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс из Одессы, при приземлении в международном аэропорту Донецка упал за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара воздушное судно перевернулось, а его корпус раскололся, началось возгорание, которое, впрочем, удалось быстро ликвидировать.

На борту самолета находилось 52 человека. Пятеро погибли. Девять человек были госпитализированы. Самолет перевозил любителей футбола на матч Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и дортмундской «Боруссией».

Джерело Думская