25.05.14 
ImageКурсанты-выпускники летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) успешно увеличивают время своего налета в рамках проведения нынешней летной практики.

Практическое обучение «кожедубовцев» происходит на аэродроме одного из авиационных соединений с привлечением самолетов типа Л-39 «Альбатрос», Ан-26 и вертолетах Ми-8МТ.

По словам командования видового вуза, с момента начала летной практики в апреле каждый из будущих летчиков-истребителей в среднем имеет по 16 часов пребывания в небе на Л-39 «Альбатрос». При этом уже после четырех недель полетов с инструкторами будущих офицеров допустили к самостоятельному управлению летательным аппаратом. В предыдущие года времени для выхода на этот рубеж мастерства уделялось больше. Летчики-инструкторы объясняют это тем, что в конце аэродромного обучения четвертокурсники должны сесть уже в кресла боевых самолетов, таких, как МиГ-29 и Су-27.

Летные показатели будущих летчиков военно-транспортной авиации, военных штурманов и вертолетчиков немного отстают от коллег по курсу. Однако командования военного вуза прогнозирует, что их подчиненные получат все необходимое количество летного времени, чтобы к выпуску служить на должностях пилотов Вооруженных Сил.

Летная практика у выпускников ХУВС будет продолжаться до конца лета. После этого ребята приступят к сдаче государственных экзаменов, и в конце сентября года получат дипломы об окончании вуза.

Подготовил Дмитрий Горбунов, Харьковский региональный медиа-центр МО