08.08.14 
Украинская компания ГП "Ивченко-Прогресс" сообщила о начале сертификационных испытаний двухкаскадного газогенератора двигателя Д-18Т серии 3М. Эта новая модификация двигателя предназначена для модернизации супертяжелых грузовых самолетов Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия".

Как объяснили в ГП "Ивченко-Прогресс", первый такой газогенератор для нового двигателя был собран в июне, а сам полноразмерный двигатель для сертификационных испытаний планируется подготовить к концу года. Д-18Т серии 3М получит систему автоматического управления с полной ответственностью типа FADEC и будет обладать улучшенными акустическими характеристиками и низким уровнем эмиссии вредных веществ для соответствия перспективных нормам ICАО, сообщают разработчики.

Кроме того, украинская компания работает над улучшением надежности двигателя для увеличения его назначенного ресурса до 50000 ч, что будет равно ресурсу планера самолета Ан-124.

Нынешние модификации Д-18Т для Ан-124 выпускаются украинской компанией "Мотор Сич", которая вместе с "Ивченко-Прогресс" входит в корпорацию "НПО А. Ивченко". По состоянию на начало этого года в российском коммерческом реестре числилось 17 Ан-124. Из них 10 ВС эксплуатировалось в авиакомпании "Волга-Днепр", пять — в государственной авиакомпании "224-й летный отряд". Еще две машины данного типа в начале года числилось у авиакомпании "Полет".