23.10.15 
Сбербанк РФ через два дня приступит к изъятию принадлежащих ему самолетов, находящихся в лизинге у авиакомпании "Трансаэро", рассказали  в финансовой организации.

Как Интерфаксу пояснил первый зампред правления банка Максим Полетаев, до понедельника, 26 октября, банк планирует вернуть себе первые два воздушных судна.

О том, что изъять свои самолеты готовится и ВТБ, сообщило РИА Новости, которое процитировало первого заместителя президента — председателя правления банка Василия Титова. Позже, однако, эти сведения в беседе с Интерфаксом опроверг источник в финансовой организации. По его словам, речь идет не об изъятии, а только об инспекции машин. Что делать с ними дальше, банк решит после завершения проверки.

Формально "Трансаэро" оформила самолеты в лизинг у соответствующих подразделений названных банков — "Сбербанк Лизинг" и "ВТБ Лизинг". В первой компании ATO.ru отказались дать комментарий, отослав к материнской структуре. К моменту сдачи материала в Сбербанке не смогли раскрыть детали предстоящих действий с самолетами. Оперативно прокомментировать ситуацию не сумели и в компании "ВТБ Лизинг".

В пресс-службе лизингодателя "ВЭБ-лизинг", чьи самолеты также находятся в эксплуатации "Трансаэро", обсуждать их статус отказались.

По сведениям, которыми располагает ATO.ru, в парке "Трансаэро" числятся восемь самолетов, предоставленных "Сбербанк Лизинг" (один Boeing 767, три Boeing 737, в том числе один новый, и четыре Boeing 747), 21 машина от "ВТБ Лизинг" (три Boeing 777, четыре Boeing 767, семь Boeing 747 и семь Boeing 737) и 35 ВС, полученных от "ВЭБ-лизинг" (3 Boeing 767, 7 Boeing 747, 8 Boeing 777 и 17 Boeing 737). Кроме того, через "Сбербанк Лизинг" "Трансаэро" заказала еще 11 новых Boeing 737-800.

Ранее о готовности взять 34 самолета, находящихся в лизинге у "Трансаэро", заявил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. По его словам, речь шла о типах Boeing 737/747/767/777, которые принадлежат всем трем упомянутым лизинговым компаниям. Главным условием их аренды Савельев назвал выдачу "Аэрофлоту" запрошенных им 57 международных направлений, принадлежащих "Трансаэро". Об удовлетворении заявки на 56 из них стало известно 21 октября.

При этом глава "Аэрофлота" выразил недовольство завышенными, по его мнению, лизинговыми ставками на возрастные ВС, которые устанавливают их владельцы. В четверг, 22 октября, Полетаев заверил, что условия сдачи самолетов в аренду "Аэрофлоту" будут рыночными.

В соответствии с решением Росавиации 26 октября сертификат эксплуатанта "Трансаэро" будет аннулирован>. В связи с неспособностью авиакомпании расплатиться по долгам Сбербанк и "Альфа-Банк" подали иск о признании ее банкротом. Между тем накануне решения об аннулировании сертификата эксплуатанта перевозчика намерение выкупить не менее 51% его акций выразил совладелец группы S7 Владислав Филев. 

Джерело ATO