25.10.15 
Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы малазийского "Боинга" Геннадий Зубко подчеркивает, что украинские специалисты подготовят и передадут Нидерландам и ІСАО свои предложения по усилению правил и стандартов безопасности полетов.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, о такой перспективе Г.Зубко заявил по итогам встречи с заместителем председателя Совета по безопасности на транспорте Нидерландов Эрвином Мюллером, председателем комиссии по расследованию катастрофы Боинга-777-200 (рейс МН17) Хайзбертом Вогеларом, генеральным секретарем Совета по безопасности на транспорте Нидерландов Иепом Виссером.

Г.Зубко отметил, что неотложной задачей для всего цивилизованного мира является разработка рекомендаций, которые сделают невозможным повторение трагедии MH17. По его мнению, действия по разработке таких рекомендаций следовало бы скоординировать со всеми другими участниками технического расследования.

Он также проинформировал, что Украина продолжит тесное сотрудничество с нидерландской стороной.

Г.Зубко напомнил, что расследование причин катастрофы самолета Боинг-777, которое проводилось Совбезом на транспорте Нидерландов, завершено.

"Подготовленный нидерландскими специалистами отчет по его результатам содержит подробный анализ того, как происходил полет самолета над территорией Украины, и вывод о том, что стало причиной его падения. Как указано в отчете, катастрофа была вызвана взрывом боевой части ракеты, выпущенной зенитно-ракетным комплексом "Бук", - говорится в сообщении.

При этом в ходе технического расследования были рассмотрены и отвергнуты все другие возможные причины катастрофы, что также нашло свое отражение в отчете.

Особенно важным является фактическое совпадение результатов исследований, осуществленных независимо экспертными учреждениями Украины и Нидерландов по типу ракеты, которая поразила самолет, ее боевой части, а также траектории полета и места пуска ракеты, констатируют у вице-премьера.

Авиационная катастрофа самолета малазийского "Боинга-777", выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области в районе села Грабово недалеко от города Торез. На борту находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Джерело interfax