04.03.16 
Бельгийская авиакомпания VLM Airlines отменила заказ на российские самолеты Sukhoi Superjet 100, сообщает lenta.ru со ссылкой на Air Transport World.

 Перевозчик пояснил свое решение рисками, связанными с тем, что версия самолета с увеличенной дальностью полета до сих пор не прошла сертификацию Европейского агентства по авиабезопасности (EASA).

Между тем поставки первых двух бортов в лизинг планировались на апрель 2015-го, однако позднее сроки были сдвинуты на третий квартал 2016 года.

"Я знаю, что была проделана большая работа, но это не исключает поисков новых самолетов для нашего бизнеса", - цитирует издание управляющего директора VLM Хемиша Дэвидсона.

Он добавил, что беспокойство вызывает и противостояние России и Запада из-за нестабильности в Украине.

В октябре 2014 года VLM Airlines объявила о планах приобрести 14 самолетов Sukhoi Superjet 100 с увеличенной дальностью полета, из которых четыре должна была приобрести в лизинг.

В настоящее время единственным крупным зарубежным эксплуатантом российского самолета является мексиканская Interjet, заказавшая у "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) 20 лайнеров.

Джерело cfts