23.03.16 
ImageВ последние годы усилиями всех заводских подразделений АО «МОТОР СИЧ» на предприятии развивается вертолетное направление. Президент акционерного общества «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев не раз подчеркивал, что вертолеты - будущее нашего предприятия. Это не только новый вид продукции, но и рынок для наших двигателей. Такое пристальное внимание к вертолетной тематике оправдано, и правильность выбранной стратегии подтверждается ростом заказов на модернизацию вертолетов Ми-8 и Ми-2.  Подробнее о проделанной работе - в интервью с заместителем генерального конструктора Леонидом Пироговым, который возглавляет ОКБ «МОТОР СИЧ».  

- Леонид Алексеевич, можно ли сказать, что сегодня на базе предприятия МОТОР СИЧ в Украине создается новая отрасль - вертолетостроение?

- Безусловно. Более того, она уже создана под руководством генерального конструктора, Президента АО «МОТОР СИЧ» В.Богуслаева. Только наше ОКБ обеспечивает технической документацией 10 предприятий, которые входят не только в АО «МОТОР СИЧ», но и в ГК «Укроборонпром», такие, как «Харьковский авиационный завод», «Завод 410 ГА», агрегатные заводы и др. А главное - у нас уже создан серийный завод по производству вертолетов. Это большой корпус, где в сборочном цехе в ряд стоят десятки вертолетов, и в две смены идет работа. А комплектация сборки осуществляется целым рядом предприятий - помимо тех десяти, что я уже упоминал, участвуют еще несколько десятков заводов.   

Мы провели огромную работу по импортозамещению. В настоящее время на заводском вертодроме испытывается вертолет Ми-8МТВ с двигателями, которые укомплектованы агрегатами только украинского производства. К слову, у нас создан первый украинский вертодром. И бывает, что одновременно испытываются три-четыре вертолета.   

- Что можно назвать достижением трудового коллектива в вертолетостроении?  

- Прежде всего, то, что все было сделано в кратчайшие сроки. Меньше, чем за 10 лет, никто еще не осваивал даже ремоторизацию вертолетов. Скажем, Россия осваивать ремоторизацию Ми-2 начала на 13 лет раньше нас и до сих пор не закончила. Мы же в 2014 году установили новый двигатель на этот вертолет. В течение 2015 года провели весь комплекс испытаний - работали непрерывно, выполняя по пять полетов в день, и получили сертификат типа на вертолет Ми-2МСБ. А в этом году мы готовим его серийное производство. По мировым меркам это абсолютный рекорд. Ни одна компания с такой скоростью не работала. И в этом достижении огромная заслуга Вячеслава Александровича Богуслаева. Он трижды в неделю бывает у нас в ОКБ, вникает во все вопросы, ставит задачи.   

По результатам работы в 2015 году одобрено серийное производство вертолета Ми-8МСБ в различных модификациях, которое осуществляется на производственных мощностях ООО «Вертолеты МОТОР СИЧ». Заказчики получают не просто новую современную машину, а вертолетный комплекс в комплекте с системой обслуживания вертолета. В настоящее время предприятие поставляет вертолеты для Министерства обороны Украины, начались экспортные поставки.  

Кроме того, мы провели весь комплекс работ по созданию абсолютно новых вертолетов. Это, в первую очередь, МСБ-8, который отличается от всех типов Ми-8 тем, что будет иметь взлетный вес 15 тонн (у Ми-8МСБ взлетный вес 12,5 тонн). Вертолет будет оснащен новыми топливными баками увеличенного объема. Улучшатся высотно-скоростные характеристики машины. Он сможет взять больше груза за счет более мощных двигателей, ведь наше предприятие делает самые лучшие вертолетные двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1 В. У них огромный ресурс и большая мощность. Сегодня все типы вертолетов могут оснащаться этим двигателем с разными настройками - 1500, 1900, 2200, 2500 л.с. Это обеспечит единую элементную базу, упростит обслуживание вертолетной техники, подготовку пилотов. При этом они имеют невероятную конкурентоспособность, потому что при всех плюсах стоимость этих вертолетов в 10 раз меньше зарубежных аналогов.   

Мы устанавливаем на вертолеты современные приборы, спецоборудование, которые придают им уникальные возможности.  В рамках программы создания вертолета МСБ-2 проведены совместные испытания нового редуктора ВР-442 с двигателями типа АИ-450. Теперь дело за лопастями несущего и рулевого винта. Освоение современных технологий изготовления лопастей позволит нам охватить полный цикл производства вертолетной техники.   

Задача коллектива ОКБ на 2016 год - начать летные испытания опытного экземпляра вертолета МСБ-2. Машина получит новый фюзеляж повышенного комфорта, внутри которого могут быть установлены эргономичные амортизационные кресла для 9 пассажиров, медицинское оборудование для оказания первой помощи на борту вертолета, другое специальное оборудование. Кабина из композиционных материалов будет оснащена современным комплексом авионики. Под этот вертолет разрабатывается высокоэффективная система кондиционирования. В ближайшее время и МСБ-8 и МСБ-2 в комплектации ВИП будут иметь современные и внешнюю отделку, и шумоизоляцию, и тепловую изоляцию, и климат-контроль... Таким образом, мы учитываем возросшие требования к комфорту и сможем предложить заказчикам вертолеты в любой комплектации.  

Джерело boguslayev