08.06.16 
Image6 июня 2016 г. на ГП «АНТОНОВ» состоялась встреча руководства предприятия с Президентом ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» − AZAL Джахангир Аскеровым и другими руководителями компаний Азербайджана.

Обсуждался круг вопросов по дальнейшему развитию сотрудничества по программе многоцелевого транспортного самолета Ан−178.

От имени правительства Азербайджана господин Аскеров заявил о намерениях страны наладить производство Ан−178: «Мы являемся стартовыми заказчиками этого самолета. Мы заключили соответствующее соглашение в день первого взлета самолета 7 мая 2015 г. Затем − пристально наблюдали за его презентациями в Дубае, Париже, Берлине. Сейчас − следим за испытаниями. Первые две машины мы должны получить в 2018 году, остальные восемь − позже, по согласованию сторон. Полагаю, что к середине 2018 года, когда мы получим первый Ан−178, в Азербайджане уже будут подготовлены производственные мощности для сборки этого самолета».

Комментируя свой выбор в пользу Ан−178, он отметил: «Мы имеем богатый опыт эксплуатации самолетов Ан−12. Это хорошая машина, но до настоящего времени ее ресурсы исчерпаны. Поэтому мы должны заменить Ан−12 современными транспортниками. На рынке в этом классе, кроме Ан−178, представлен бразильский KC−390, но Ан−178 устраивает нас больше, в частности, по ценовому критерию. «Антонов» сделал самолет, который соответствует самым современным стандартам и требованиям. К тому же, он значительно превосходит своего предшественника (Ан−12) по характеристикам».

По словам Президента ГП «АНТОНОВ» Михаила Гвоздева, «Мы очень ценим готовность Азербайджана развивать сотрудничество по программе Ан−178. Речь идет о налаживании окончательной сборки самолетов в этой стране. Бесспорно, украинские компании будут участвовать в изготовлении Ан−178 на условиях кооперации».