09.06.16 
ImageПобедители всемирного хакатона NASA Space Apps Challenge украинские разработчики MarsHopper, который может исследовать поверхность Марса, посетят центр управления полетами во время запуска нового спутника на метеорит.
Это позволит ученым впервые проанализировать поверхность космического тела - сообщил участник проекта, студент Национального авиационного университета Андрей Музыченко.
 
Украинцы одержали победу в номинации People's Choice Award продемонстрировав инновационный способ передвижения по поверхности Марса.
 
Mars Hopper, это марсианский дрон, который при посадке собирает сухой лед на поверхности Марса. Затем он «перегоняет» так называемый сухой лед (СО2) из одного агрегатного состояния в другое.
Mars Hopper может анализировать вещества, которые собирает с этим льдом. Затем дрон поднимается на ракетных ускорителях с использованием СО2 на высоту пяти метров, давление от СО2 подается на винты и начинает свой полет.
Когда Hopper садится, винты складываются, а когда на них подается давление, они через центробежную силу раскрываются. Эта двойная система помогает экономить топливо. Во время полета дрон собирает картографические данные и определяет, где ему совершить посадку.
 
Как отметил Андрей Музыченко, их команда хочет реализовать этот проект. «Продавать мы его не собираемся. Вопрос финансирования сейчас решается, есть много предложений по этому поводу. Сейчас мы все их собираем и обрабатываем », - рассказал студент.
 
Пресс-служба НАУ