19.11.16 
Инициативная группа членов конгресса объявила, что Пентагон официально отказался от дальнейших закупок российских вертолетов Ми-17 и в будущем намерен закупать только американские вертолеты UH-60A Black Hawk американской фирмы Sikorsky.

По заявлению членов конгресса, Пентагон известил их о том, что вместо Ми-17 для афганских сил планируется снять с вооружения американской армии и модернизировать 53 вертолета UH-60. Американские же войска получат новые UH-60Ms.

Пентагон в прошлом покупал вертолеты для афганской армии у России, однако с 2013 года новых закупок не было. При этом американские военные продолжают помогать афганской стороне в приобретении запчастей и техобслуживания машин, которые составляют основу афганской авиации. В Минобороны США неоднократно говорили, что Ми-17 очень хорошо подходят для афганских ВВС, так что отказываться от них рано. В бюджетном законопроекте конца 2015 года дальнейшие закупки вертолетов были превентивно выведены из-под санкций против России.

"После усилий сенатора Ричарда Блюменталя, сенатора Криса Мерфи и депутата палаты представителей Розы Делауро министерство обороны намерено покончить с зависимостью от сделанных в России вертолетов, использовавшихся для афганских сил национальной обороны и безопасности. Минобороны намерено перейти на сделанные в штате Коннектикут вертолеты Black Hawk", — говорится в заявлении членов конгресса от Коннектикута.

По словам сенатора Блюменталя, речь идет о "давно назревшем шаге". Он назвал покупку российских вертолетов "абсурдом, который теперь будет остановлен".

Мерфи и Делауро также упомянули о разногласиях с Россией по Сирии и Украине и приветствовали намерение Пентагона. Комментарием американского оборонного ведомства  пока нет.

Ми-17 являются экспортной версией вертолета Ми-8МТ (модернизированный вариант Ми-8). Это многоцелевой вертолет, который относят к среднему классу. Поставляется примерно в 20 стран мира.

Джерело РИА Новости