03.08.17 
В рамках расширения компетенций и сокращения издержек Boeing создаст организацию, специализирующуюся на авионике.

Boeing Avionics, которая войдет в состав подразделения Engineering, Test and Technology, займется разработкой и выпуском систем для навигации и управления полетом, информационных систем, а также других ключевых средств авионики.

Этот шаг неизбежно приведет к тому, что Boeing вступит в конкуренцию с такими поставщиками, как General Electric, Honeywell, Rockwell Collins и Thales.

В компании пояснили, что вывод новой продукции на рынок запланирован на начало следующего десятилетия. "Мы стремимся к повышению эффективности, и наши новые планы соответствуют этой цели", — заявил представитель Boeing.

По его словам, формально подразделение по производству авионики уже создано. Его формирование стало частью плана по укреплению вертикальной интеграции в коммерческом, оборонном и космическом секторах.

Прежде Boeing предпринял аналогичные шаги в сферах конструирования, а также создания механических систем и силовых установок. Так, производитель самостоятельно занялся разработкой и выпуском композитного крыла для Boeing 777X, построил в Фредериксоне (шт. Вашингтон) центр по созданию композитных компонентов, сформировал в Южной Калифорнии двигателестроительное предприятие и недавно запустил собственное производство приводов.

Rockwell Collins, один из крупнейших поставщиков авионики, не обеспокоен потенциальным вторжением Boeing на его территорию. "Мы хорошо знали, что это входит в долгосрочные планы Boeing. Мы не думаем, что в обозримом будущем эти планы как-либо скажутся на нашем бизнесе. Мы продолжаем тесно сотрудничать с Boeing в рамках существующих программ. Мы по-прежнему готовы к совместной работе, целью которой ставится удовлетворение потребностей клиентов в инновациях, качестве и эффективности", — прокомментировали в Rockwell Collins.

Во внутреннем обращении к сотрудникам Boeing сказано, что новое подразделение позволит не только сократить издержки и "обеспечить клиентов более качественными системами", но и "откроет доступ к растущему рынку послепродажного обслуживания".

Новая структура будет представлена на всех производственных площадках и расширит существующие возможности в сфере авионики. Речь в том числе идет о компетенциях Boeing в создании систем управления транспортными средствами, блоков дистанционного сбора данных и удаленного интерфейса, защищенных вычислительных систем и систем радиотехнической разведки.

В обращении говорится, что подразделение возглавил Аллан Браун, бывший вице-президент и директор программы противоракетной обороны в Boeing Defense, Space & Security. Браун будет подчиняться директору по технологиям, старшему вице-президенту Boeing по проектированию, испытаниям и технологиям Грегу Хислопу. Сейчас в подразделении авионики работают 120 чел. Ожидается, что к 2019 г. его штат вырастет примерно до 600 чел.

Джерело ATO