04.09.17 
Более 300 курсантов Национального университета Воздушных Сил приняли участие в авиационном фестивале «АвиаFest-2017»

На территории Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой, 2-3 сентября проводился уже традиционный авиационный фестиваль «АвиаFest».

Тысячи харьковчан и гостей города пришли на аэродром Общества содействия обороне Украины, чтобы посмотреть на полеты десятков единиц летательных аппаратов различных типов и модификаций, познакомиться с образцами современной военной техники, а также почувствовать всю романтику пятого океана.

Для обеспечения данного мероприятия привлечено более 300 офицеров и курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. несколько военных самолетов, а также техника войск противовоздушной обороны, что находится на вооружении украинской армии.

- Это настоящий авиационный праздник и военнослужащие не остались в стороне. Наши курсанты-летчики выступают в роли экскурсоводов у самолетов-истребителей, боевых вертолетов, подробно рассказывают о зенитных ракетных комплексах «С-300», «Оса-АКМ» и других. Также мы развернули агитационные палатки с целью познакомить гостей авиашоу с видовым военным вузом, - рассказал начальник университета генерал-майор Андрей Алимпиев.

В начале развлекательной программы в рамках «АвиаFest-2017» состоялось подведение итогов Межрегионального конкурса детских рисунков «Наше мирное небо». Организаторы творческих соревнований: руководство облгосадминистрации, инструкторы Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой, командный состав Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и областного военкомата поощрили победителей конкурса. Кроме этого, генерал-майор Андрей Алимпиев передал директору Харьковской гимназии № 178 Татьяне Кучеренко футбольные и волейбольные мячи для ученического коллектива. А военный комиссар Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин вручил грамоты и подарки школьникам из Харьковской и Сумской областей.