20.03.18 

ImageСамарканд, включенный в список Всемирного культурного наследия и взятый под охрану ЮНЕСКО, добавлен к сети маршрутов Turkish Airlines как 302-е направление. В город, как и во все другие доступные направления, можно прилететь из шести городов в Украине с пересадкой в Стамбуле. 

Самарканд расположен на Шелковом пути и является одним из наиболее важных транспортных путей мира на протяжении многих столетий. Он стал вторым направлением Turkish Airlines в Узбекистане, после столицы страны Ташкента. 

CEO авиакомпании Turkish Airlines Билял Экши (Bilal Ekşi) произнес речь на церемонии открытия в cамаркандском аэропорте:

«Мы начинаем летать в Самарканд, один из наиболее важных городов нашей цивилизации, включенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Теперь в Самарканд будет возможно летать из 121 страны благодаря прямым перелетам, которые мы запустили.

Я уверен, что в очень короткий срок этот город-жемчужина, в котором находятся медресе, мечети, музеи, гробницы, обсерватория и прочие архитектурные шедевры, достигнет большого прогресса в сфере туризма. Также мы рады предоставлять наши услуги в городе, который стал местом вечного упокоения для исторических личностей и исламоведов.

Мы гордимся тем, что укрепляем связи между двумя братскими народами, совершая перелеты с 1992 года. Turkish Airlines совершает 7 перелетов в неделю в Ташкент, а также будет совершать 2 перелета в неделю в Самарканд. Мы надеемся, что частота полетов в Самарканд вырастет до 3 раз в неделю.

Верю, что соглашение о воздушном сообщении, продленное на этой неделе, укрепит воздушный мост между нашими странами. Это подтверждает факт, что мы совершаем перелеты в большое количество направлений и с большой частотой. Я хотел бы выразить благодарность глубокоуважаемой администрации Узбекистана». 

Перелет Стамбул-Самарканд будет совершаться дважды в неделю. Стоимость перелета из Украины в Самарканд в оба конца составит от 525 долларов США, включая все налоги и сборы. Из Украины в Стамбул совершается более 50 рейсов в неделю из шести городов: Киев, Одесса, Харьков, Херсон, Львов, Запорожье. 

Расписание полетов в Самарканд из Стамбула:

 

№ рейса

Дни

Отправление

Прибытие

TK 372

по вторникам и пятницам

IST

06:00

SKD

12:20

TK 373

по вторникам и пятницам

SKD

13:50

IST

17:05

 

Везде указано местное время. 

Детальную информацию о расписании полетов Turkish Airlines можно получить на сайте www.turkishairlines.com, в офисах продаж Turkish Airlines и в колл-центре по номеру (+380 44) 289-44-00.