03.08.06 

Прототип взлетел в штате Орегон. Следующая остановка - Великобритания

ImageРовно в 15:08 29 июля, прототип F1 Kestrel фирмы Farnborough Aircraft Corporation, бортовой номер N352F, впервые оторвался от взлетно-посадочной полосы в муниципальном аэропорту Бенд штата Орегон. Первый полет Пустельги завершает почти пятилетний процесс проектирования и разработки. Farnborough Aircraft Corporation начала работу над однодвигательным турбовинтовым самолетом в 2002 году.

Первый опытный образец был разработан маленькой командой увлеченных британских инженеров во главе с техническим директором Афанди Дарлингтоном и главным специалистом по аэродинамике Гордон Робинсоном. Опытный образец был собран в штате Орегон объединенной командой британских и американских инженеров.

F1 Kestrel - современный турбовинтовой самолет, разработанный для того, чтобы удовлетворять потребности требовательных ко времени путешественников и корпораций. Максимальная скорость - 352 узлов. Самолет оптимизирован к требованиям высокой скорости, максимального комфорта салона для шести пассажиров и способности работать на коротких ВПП на тысячах недостаточно используемых летных полей. Farnborough планирует сертифицировать F1 Kestrel по стандартам EASA CS-23 и FAA FAR 23.

"Самолет, вел себя безупречно в течение первого полета, стоит отметить большой запас мощности, который сделал полет очень приятным," - сказал главный летчик-испытатель Грэм Аркэр. "Я был особенно впечатлен самоотверженностью и мастерством команды Farnborough, она произвела чрезвычайно хорошо построенный прототип, который превысил мои ожидания. "

Джеффри Голлей, Председатель и СЕО Farnborough Aircraft, назвал первый полетом "фантастическим достижением. "

"Несмотря на многие препятствия, с которыми мы сталкивались все время, команда разработала замечательный и уникальный самолет с захватывающим будущим, " сказала Голлей. "Это - очень значительный день для компании, и демонстрация того, что все может быть достигнуто техническим талантом, объединенным с желанием преуспеть. Наш первый полет - главная веха на дороге к полностью сертифицированному самолету. "

Kestrel проведет начальную испытательную программу в Орегоне, после чего перелетит в Великобританию, где находится штаб-квартира компании. После этого он отправится в ОАЭ, где пройдет 2-недельный рекламный тур по странам Залива. После этого начнутся работы по сертификации.

Штаб-квартира FACL расположена на родине британской аэрокосмической индустрии, в Фарнборо.

По информации aero-news