03.08.06 
Армия США в торжественной обстановке получила от руководства компании Sikorsky Aircraft первый в своем роде вертолет UH-60M, который является удачной модификацией и продолжением своего предшественника UH-60 Black Hawk. По словам специалистов компании, и по личному мнению, некоторых военных, которые присутствовали на презентации вертолета, его характеристики выгодно отличаются от практически всех показателей предшественников.

Напомним, что компания Sikorsky Aircraft является постоянным поставщиком для американской армии с 1978 года. К настоящему моменту на вооружении армии находится порядка 1500 тысяч вертолетов различных модификаций Black Hawk. Новый вертолет заменит все эти образцы, причем некоторые будут модернизированы, а многие машины попросту обменяют на новые вертолеты.

Новый Black Hawk отличает от своего предшественника более современное и разнообразное вооружение, возможность забора большего числа солдат на борт, повышенная дальность полета и мощность двигателя, позволяющего ему развивать скорость в полете до 300 километров в час.