06.06.19 

ImageРеконструкция аэропорта "Винница" откладывается до осени из-за задержек в проведении экспертиз и тендеров.

Предварительно работы по реконструкции аэропорта должны были начаться уже этим летом. Однако, их пришлось отложить из-за того, что возникли задержки в проведении экспертиз.

- Задержки в проведении экспертизы чисто технические, но без этого мы не можем объявить тендер. Когда, ориентировочно в середине июня, появятся выводы, можно будет объявить международный тендер на поиск генерального подрядчика, - рассказал директор аэропорта Ярослав Мазурец.

Ожидается, что реконструкцию начнут осенью.

По словам Ярослава Мазурца, чартерные рейсы в Анталию в течение лета, скорее всего, осуществляться не будут.

- Египет летом - не слишком популярное направление, потому что там очень жарко. А вот Анталия - другое дело. Но чартерная программа на лето формируется еще зимой, а мы планировали быть на реконструкции. Поэтому туроператоры не подавали заявок на рейсы из Винницы. Сейчас ведем переговоры по осуществлению рейсов в Анталию, но пока рано говорить о результате, - отмечает Ярослав Мазурец.

Реконструкция аэропорта "Винница" пройдет в две очереди. Первую, которая будет стоить 1,013 миллиарда  гривен, планировали завершить до конца года. В течение этого времени должны быть выполнены следующие работы: реконструкция покрытия взлетно-посадочной полосы, частичная реконструкция перрона, освещения перрона, водосточной сети и очистных сооружений в районе части перрона и летной зоны, радиотехнического и метеорологического обеспечения, кабельной сети и инженерных сетей электроснабжения и связи.

Вторая очередь реконструкции начнется в 2020 году, будет стоить 1,202 миллиарда гривен и продлится 18 месяцев. За это время планируют сделать: реконструкцию второй части перрона, аванперон, автодорогу, патрульную автодорогу, периметр ограждения территории аэропорта, инженерные сети электроснабжения и связи, пандусы и примыкания покрытий, реконструкцию здания командно-диспетчерского пункта с КПП.

Джерело Вежа