27.08.19 

ImageКо Дню Независимости Украины скайдайверы из 12 стран мира сделали подарок  харьковчанам – на аэродроме Коротич они в свободном падении построили в небе фигуру в виде Тризуба. 

В завершающий день ряда международных парашютных сборов, состоявшихся в Харькове в июле-августе, иностранные гости совместно с украинскими парашютистами прыгнули с двух бортов Ан-28 и в свободном падении собрали фигуру «Тризуб». Как сообщили в Харьковском аэроклубе имени В.С. Гризодубовой, этим они выразили уважение и к нашей стране, и к Харькову, и к дружелюбному аэроклубу, который на протяжении месяца принимал представителей почти полусотни стран мира. В акции участвовали украинские парашютисты, а также представители Австралии, Германии, Румынии, Швеции, Польши, Франции, Словакии и других стран.

Этим прыжком завершилась серия международных парашютных проектов, проведенных в Харькове на аэродроме Коротич. В частности, с 29 июля по 2 августа авиация Нацгвардии провела тренировки на грунтовом аэродроме. Самолет Ан-72 успешно отработал на выброску парашютистов на международном сборе Sequential Games. С 12 по 15 августа успешно проведен International Big Way Camp 40-way (40-way – фигура, которую в свободном полете формируют 40 парашютистов).

С 19 по 23 августа на аэродроме Коротич Харьковского аэроклуба состоялось мероприятие the Ukraine Invitational 100-way (100 парашютистов), в ходе которого в небе встретились спортсмены-скайдайверы со всего мира.