12.11.19 

ImageНа Прикарпатье ищут эффективные механизмы модернизации международного аэропорта Ивано-Франковск

Вопрос строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры международного аэропорта "Ивано-Франковск" обсудили в облгосадминистрации.

Речь идет о системе инструментального захода самолетов на посадку ILS / DME и аэродромно-диспетчерской вышке.

Заместитель главы ОГА Василий Ивасик акцентировал на эффективном механизме реализации этого проекта. "Должны совместно определить условия выполнения работ, пути их финансирования и юридические аспекты", - отметил руководитель.

В совещании приняли участие руководители Госпредприятия воздушного движения Украины "Украэрорух", аэропорта "Ивано-Франковск", структурных подразделений ОГА и представители управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в области.

Напомним, что первый официальный визит в Прикарпатье новоизбранного Президента Владимира Зеленского начался как раз с аэродрома. Глава государства обсудил тогда вопрос его реконструкции с руководителями области, города и аэропорта.

Аэродром - коммунальная собственность, находится в концессии. Взлетно-посадочная полоса может принимать самолеты весом 50-55 т, пропускная способность недостаточна для современных бортов. Для туристической Ивано-Франковской области - это крайне важно. Фирма-концессионер обещает вложить в модернизацию аэропорта значительные средства, при условии государственной поддержки. Ведь объект имеет и стратегическое значение. 

Справка. В 2010 году аэропорт передали в концессию на 30 лет фирме «Скорзонера», конечными бенефициарами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

За 9 лет концесси аэропорт Ивано-Франковска имеет только два направления от МАУ - Киев и Аликанте, запущенную инфраструктуру и единственное новое - это электронное табло.

Джерело golos