05.08.06 

Госдепартамент США ввел санкции против двух крупнейших российских компаний – Рособоронэкспорт и "Сухой".
Как поясняется в комментарии МИДа России, им ставят в вину нарушение внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана".
Этот закон, принятый шесть лет назад, запрещает сотрудничать с Ираном в сфере распространения оружия массового уничтожения.

"Мы давно присутствуем на рынке США, мы очень внимательно изучаем законодательство и никогда ничего не нарушали и нарушать не собираемся", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора компании "Сухой" Александр Клементьев, комментируя сообщения о введении санкций США в отношении российских компаний Рособоронэкспорт и "Сухой".

Что касается "иранской проблемы", то "в Иран компания "Сухой" в течение последних 6-7 лет вообще ничего не поставляла", - подчеркнул он.

Военный аналитик Руслан Пухов, в свою очередь, уверен, что Иран здесь не при чем – причина в поставках российских вооружений в Венесуэлу. По мнению Пухова, на Рособоронэкспорте санкции никак не отразятся, а вот для компании "Сухой" последствия могут быть серьезными – дело в том, что совместно с американцами компания работает над созданием регионального самолета нового поколения.