04.03.20 

ImageГосавиаслужба Украины подтвердила способность выполнять международные обязательства в сфере безопасности полетов на высоком уровне 

Украина является подписантом Конвенции о международной гражданской авиации из которой вытекают обязанности по соблюдению стандартов и Рекомендуемой практики (SARPs) Международной организации гражданской авиации (ICAO).

В период с 25 февраля по 3 марта 2020 ICAO в рамках Универсальной программы проверок контроля за обеспечением безопасности полетов провела миссию в Украине с целью проверки состояния обеспечения внедрения SARPs ICAO и соблюдения обязательств Украины как члена ICAO. 

По предварительным результатам Координационного миссии Международной организации гражданской авиации по валидации (ICVM) Украины повысила уровень эффективной имплементации SARPs в организации государственной системы контроля за обеспечением безопасности полетов и управление этой системой. 

Аудиторы миссии ICAO отметили значительный прогресс по сравнению с результатами предыдущего аудита 2017 во внедрении SARPs ICAO в Украине. Сейчас показатель эффективной имплементации (EI) соответствует среднеевропейскому и значительно превышает среднемировой уровень. 

ICVM проходил за 8 областями проверки (LEG - основной авиационное законодательство и нормативные акты гражданской авиации, ORG - организация гражданской авиации, PEL - выдача свидетельств авиационному персоналу и подготовка кадров, OPS - выполнение полетов воздушных судов, AIR - летная годность воздушных судов, AIG - расследования авиационных происшествий и инцидентов, ANS - аэронавигационное обслуживание, AGA - аэродромы и наземные средства) в рамках 8 критических элементов (CE) государственной системы контроля за обеспечением безопасности полетов.