05.08.06 
Госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой". Это не первый случай санкций против российских структур ОПК, в том числе и со стороны Госдепартамента США. Однаков данном случае санкции наложены на весьма крупные компании, имеющие серьезные интересы на рынке США. Можно рассматривать эти санкции и как реакцию на усиление позиций российского ОПК на мировых рынках, а также последние резкие акции российской торговой дипломатии в отношении Грузии и Молдавии.

Госдеп США обвинил ФГУП "Рособоронэкспорт" и концерн "'Сухой'" в нарушении закона "О нераспространении в отношении Ирана" от 2000 года, налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения.

Формально это реакция на заключенный "Рособоронэкспортом" в конце июля контракт на модернизацию 30 иранских Су-24, которые чисто теоретически могут быть носителями тактического ядерного оружия. Исполнителем контракта является "Сухой".

Как следует из официального заявления, любым американским госорганам запрещено покупать или продавать какие-либо товары, пользоваться или оказывать услуги двум российским компаниям. Частным американским фирмам запрещено поставлять в Россию продукцию военного или двойного назначения.

Ни "Рособоронэкспорт", ни "Сухой" не имеют военных контрактов с США, но реализуют в Штатах гражданские проекты:

- поставщиками для создаваемого "Сухим" совместно с Boeing регионального самолета SuperJet 100 являются американские Hamilton Sundstrand, Honeywell и другие.

- "Рособоронэкспорт" в конце июля объявил, что под его контроль переходит "ВСМПО-Ависма", которая контролирует более 40% мирового рынка титановой губки и является крупнейшим поставщиком титана для Boeing.

Если SuperJet 100 является весьма сомнительным с точки зрения его реализуемости в ближайшей перспективе проектом, и в конечном счете есть аналогичный, уже прошедший государственные испытания Ту-334 (для которого так и не смогли наладить серийного производства. несмотря на соответствующее постановление правительства от 200 года и серьезные бюджетные расходы), то экспорт титана - это весьма чувствительная статья национального производства в России. И ввиду гипермонополизированности мирового авиастроительного рынка, заменить такого заказчика как Boeing просто некем.

Собственные программы России в области авиастроения откровенно ничтожны, у Aerobus есть свои поставщики и сложившаяся система производственной кооперации. Титан - это не куриные окорочка, которые можно поставлять в разные страны. С другой стороны, украинское производство титана, имеющее проблемы со сбытом, вполне способно заменить российское для американских компаний, тем более что оно сегодня контролируется американским гражданином Вексельбергом. И тогда даже посчле отмены санкций будет очень трудно восстановить объемы в данной отрасли.

В данном случае путинская дипломатия столкнулась с тем же, с чем Грузия и Молдавия после запрета на поставки их винодельческой продукции в Россию. Не исключено, что сегодняшние санкции США как-то связаны с прежними действиями России на внешних рынках.